Farola LED de 160 lm/W: especificaciones, verificación y ahorros reales en proyectos

Inicio / Noticias / Noticias de la industria / Farola LED de 160 lm/W: especificaciones, verificación y ahorros reales en proyectos

Farola LED de 160 lm/W: especificaciones, verificación y ahorros reales en proyectos

Recientemente, una licitación de iluminación vial de 2.400 dispositivos en el Sudeste Asiático preseleccionó a los proveedores basándose en una única métrica: la eficacia medida del sistema. Contratistas que podrían documentar una farola LED 160lm/W en el banco fotométrico pasó la primera ronda; aquellos que sólo podían citar números a nivel de chip fueron eliminados inmediatamente. Ésa es la nueva realidad de la contratación de iluminación municipal.

Para un fabricante como Jiangsu Dingrui Lighting Technology Co., Ltd., la marca de farola LED de 160 lm/W no es lenguaje de marketing. Es un objetivo de diseño que da forma a la selección del controlador, el diseño óptico, la gestión térmica e incluso el grado de aluminio de la carcasa. Para los compradores, el mismo número decide la carga conectada, el tamaño del cable, los presupuestos de energía y el período de recuperación de cada poste en un distrito.

Esta guía explica qué significa 160 lm/W a nivel de luminaria, por qué cambia la economía del proyecto y cómo verificar la clasificación antes de emitir una orden de compra.

Con una eficacia del sistema de 160 lm/W, una luminaria de carretera ofrece aproximadamente un 30 por ciento más de luz que una luminaria de 110 lm/W con el mismo vataje, o iguala su salida con aproximadamente un 25 por ciento menos de consumo de energía.

¿Qué significa una clasificación de alumbrado público LED de 160 lm/W?

Una clasificación de alumbrado público LED de 160 lm/W significa que la luminaria completa, incluidos los chips LED, las pérdidas del controlador, la absorción óptica y la reducción térmica, produce 160 lúmenes de luz utilizable por cada vatio extraído de la red eléctrica. Es un número a nivel de sistema y siempre es inferior a la eficacia del chip desnudo impresa en las hojas de datos de LED.

Un chip SMD 3030 o 5050 de alto rendimiento puede alcanzar 200-220 lm/W a 25 grados C en condiciones de laboratorio. Dentro de una luminaria real, el controlador convierte la energía CA con una eficiencia del 92 al 95 por ciento, la lente óptica o el reflector absorbe del 6 al 12 por ciento del flujo y la temperatura de la unión atrae otro pequeño porcentaje. En conjunto, esas pérdidas separan las reclamaciones de chips del rendimiento entregado entre un 10 y un 20 por ciento. Es por eso que los informes fotométricos LM-79, no las tarjetas de contenedores LED, son los documentos de referencia para una especificación de 160 lm/W.

Eficacia del sistema, luminaria completa (lm/W) Halogenuros metálicos 85 Accesorio HPS 130 LED, 2014 110 LED, mediados de la década de 2020 150 Especificaciones de 160 lm/W 160 Atlántico Lite 180
Eficacia típica a nivel de luminaria por tecnología; nuestra serie Atlantic Lite alcanza los 180lm/W en fotometría medida.
Definición

La eficacia del sistema (lm/W) es igual al flujo luminoso total de una luminaria dividido por la potencia de entrada medida en la red. Es la única base honesta para comparar el alumbrado público, porque incluye todas las pérdidas entre la red y la superficie de la carretera.

Por qué el alumbrado público de alta eficacia acorta la recuperación de la inversión del proyecto vial

Especificar una farola LED de 160 lm/W en lugar de una unidad de 110 lm/W reduce la carga conectada en aproximadamente un 30 por ciento con una iluminancia mantenida igual, y acorta la recuperación municipal típica entre uno y dos años.

Ejecute los números en un reemplazo estándar. Una luminaria de sodio de alta presión de 250 W consume aproximadamente 285 vatios de la red eléctrica una vez que se incluyen las pérdidas de lastre y ofrece aproximadamente 25 000 lm de la instalación completa. Un LED de 150W a 110 lm/W produce alrededor de 16 500 lm, lo que es suficiente para reemplazar esa luminaria HPS porque el control óptico es más estricto y el factor de mantenimiento es mayor. Un LED de 103 vatios a 160 lm/W produce los mismos 16.500 lm con un 31 por ciento menos de energía que la unidad de 150 W.

103 vatios Potencia de entrada para 16.500 lm a 160 lm/W
61% Ahorro de energía frente al sistema HPS de 250 W
31% Ahorro de energía frente a LED de 110 lm/W
$25 Ahorro por instalación cada año a $0,12/kWh

Para un corredor de 1.000 luminarias, pasar de 110 lm/W a 160 lm/W elimina aproximadamente 206.000 kWh de la factura energética anual, lo que es suficiente para alimentar a más de 25 hogares promedio, y reduce la contabilidad de carbono en aproximadamente 90 toneladas de CO2 por año con un factor de red de 0,4 kg/kWh.

Perfil energético anual de una luminaria vial que funciona 12 horas por noche.
Parámetro 250W HPS LED de 150W (110lm/W) LED de 103W (160lm/W)
Potencia de entrada del sistema 285 W 150 W 103 vatios
Energía anual (12 h x 365 noches) 1.248 kWh 657 kWh 451 kWh
Costo anual de energía a $0,12/kWh $150 $79 $54
CO2 al año a 0,4 kg/kWh 499 kilos 263 kilos 180 kilos
Intervalo típico de cambio de lámparas 2-4 años 10 años 10 años
Sistema HPS de 250W
  • Cambio de lámparas y limpieza óptica cada 2-4 años
  • La atenuación requiere equipo de control adicional
  • El color cálido de 2100K debilita las imágenes de CCTV
  • La mayor parte de la energía entrante se convierte en calor en el accesorio.
farola LED 160lm/W
  • Sin cambio de lámparas durante 10 años
  • La atenuación de 0-10 V o DALI es estándar
  • 3000-4000K CCT admite reconocimiento de cámara
  • La mayor parte de la energía entrante sale del aparato en forma de luz.
Costo operativo a diez años para una luminaria a las 12 h/noche y 0,12 dólares/kWh: aproximadamente 1.500 dólares para HPS, 790 dólares para un LED de 110 lm/W y 540 dólares para un LED de 160 lm/W. La mejora de la eficiencia compensa dos veces el sobreprecio.

Cómo verificar una farola LED de 160 lm/W antes de realizar el pedido

La verificación comienza con un informe fotométrico LM-79 para el modelo exacto que está comprando, medido a una temperatura ambiente de 25 grados C e idealmente vuelto a verificar a la temperatura de funcionamiento para exponer la reducción térmica.

En nuestra experiencia en la auditoría de documentación de proveedores para proyectos municipales, la falla más común no es el chip LED. Es la brecha entre el reclamo del chip y la medición de la luminaria. Solicite los siguientes documentos y confirme que indiquen el número de modelo real, el controlador y la configuración de LED que desea comprar.

  • Un informe LM-79 de un laboratorio acreditado para el modelo de luminaria, no una unidad familiar similar.
  • Datos del chip LM-80 combinados con una proyección TM-21 para mantenimiento de lúmenes L90
  • Potencia de entrada en vatios medida en el dispositivo, dentro de más o menos el 5 por ciento del valor declarado
  • Un archivo fotométrico IES o EULUMDAT que muestre una distribución de tipo II o tipo III y luz ascendente por debajo del 3 por ciento.
  • La marca del conductor, la clasificación de protección contra sobretensiones y la eficiencia del conductor, porque un conductor del 94 por ciento agrega aproximadamente 2 lm/W sobre un conductor del 89 por ciento.
Regla de oro: si un proveedor no puede producir un informe LM-79 a nivel de luminaria de un laboratorio acreditado, trate la cifra de 160 lm/W como una afirmación a nivel de chip y descúrtela en un 15 por ciento en su modelo energético.

Por parte del fabricante, la serie Atlantic Lite tiene una eficacia medida del sistema de 120-180 lm/W, y los documentos fotométricos de respaldo se presentan antes del pedido, no después.

Atlantic Lite Series LED Street Light with 120-180 lm/W Efficacy Atlántico Lite Series LED Street Light with 120-180 lm/W Efficacy Esta farola ofrece opciones de 50 W a 200 W con una eficacia del sistema de hasta 180 lm/W, lo que ayuda a reducir la selección de potencia para una clase de carretera determinada. Los documentos fotométricos están disponibles antes de realizar el pedido. Ver producto →

Adaptación del alumbrado público de alta eficacia a la clase y altura de la vía

Para una clase de carretera determinada, una farola LED de 160 lm/W reduce la selección de potencia un soporte completo en comparación con una luminaria de 110 lm/W, por ejemplo 80 W en lugar de 110 W a una altura de montaje de 11 m, sin sacrificar la iluminancia o la uniformidad.

La elección final depende del ancho de la carretera, el número de carriles, el espacio entre postes y la clase de iluminación de la norma local. La siguiente tabla proporciona puntos de partida prácticos para una distribución Tipo II o Tipo III con un factor de mantenimiento de 0,8.

Soportes de potencia inicial para una farola LED de 160 lm/W por clase de vía.
Clase de carretera Altura de montaje Potencia a 160 lm/W Lúmenes de luminaria
M5 (acceso local) 6-8 metros 30-40W 4.800-6.400 lúmenes
M4 (colector) 8-9 metros 50-70W 8.000-11.200 lm
M3 (arterial menor) 9-10 metros 70-90W 11.200-14.400 lúmenes
M2 (arterial) 10-12 metros 90-120W 14.400-19.200 lúmenes
M1 (arterial principal) 12-14 metros 120-180W 19.200-28.800 lúmenes

La clase es sólo la mitad de la decisión. El índice de deslumbramiento (U0), la relación envolvente y la uniformidad longitudinal sobre asfalto mojado a menudo obligan a un cambio óptico incluso cuando el número de lúmenes parece correcto. Especifique ópticas Tipo III para calzadas anchas y ópticas Tipo II para carreteras estrechas para que la luz permanezca en el pavimento.

Una clasificación de 160 lm/W que no pasa la prueba de uniformidad vale menos que un accesorio de 130 lm/W con óptica limpia Tipo III. Combine cada especificación de eficacia con un archivo IES y un informe de simulación fotométrica.

Si su sitio no se ajusta a estos soportes, consulte los archivos fotométricos publicados con nuestro gama completa de alumbrado público .

Para instalaciones pesadas en carreteras principales en el rango de 60-400 W, la serie Venus ofrece el mismo enfoque de alta eficacia en una carcasa resistente con un brazo de montaje de D60 mm.

Venus Series Heavy Duty LED Street Light for 60-400W Applications Farola LED de alta resistencia serie Venus para aplicaciones de 60-400 W Diseñado para instalaciones en carreteras principales, este accesorio utiliza un brazo de montaje de D60 mm y una carcasa resistente. El acceso sin herramientas al compartimento del equipo simplifica el mantenimiento, mientras que las lentes ópticas garantizan una luz uniforme y sin reflejos. Ver producto →

Factores del mundo real que hacen o deshacen la calificación

El rendimiento en el campo va por detrás de los números del laboratorio cuando la gestión térmica, el control óptico y la calidad del controlador no están diseñados como un solo sistema. Un reflector mal diseñado por sí solo puede anular entre el 10 y el 15 por ciento de la ventaja de eficacia.

  • Térmico: la temperatura de la unión a 85 grados C frente a 105 grados C puede reducir a la mitad la vida útil del L90; Solicite el valor de TMP en el informe LM-80 y compárelo con su mes más caluroso.
  • Óptica: lentes de vidrio y reflectores aluminizados al vacío mantienen una eficiencia del 90 por ciento sin amarillear; La óptica de policarbonato pierde transmitancia bajo los rayos UV durante varios años.
  • Conductor: un controlador con una eficiencia del 92 al 95 por ciento con protección contra sobretensiones de 10 kV es más importante que una actualización marginal del contenedor de LED en una carretera
  • Sellado: las carcasas con certificación IP66 evitan la entrada de arena, sal y humedad; La resistencia al impacto IK09-IK10 protege contra daños en la carretera y vandalismo.
Regla general: reste entre un 8 y un 12 por ciento de los lm/W anunciados si el dispositivo carece de un controlador de marca, una cámara óptica sellada y un rango de temperatura de funcionamiento documentado. El descuento no aparecerá en la ficha técnica; aparecerá en mediciones de campo dos años después.

Para proyectos donde la resistencia al impacto y el mantenimiento modular son prioridades, la serie Nova combina IP66 e IK10 con reemplazabilidad a nivel de módulo, por lo que se puede reparar la óptica sin reemplazar toda la carcasa.

Nova Series Modular LED Street Light with IP66 and IK10 Protection Farola LED modular serie Nova con protección IP66 e IK10 Esta luminaria modular admite de 30 W a 300 W con uno a seis módulos LED, lo que permite una salida de luz flexible y un fácil reemplazo. Su compartimento para equipos sin herramientas y su resistente cuerpo de aluminio fundido se adaptan a entornos exigentes. Ver producto →

Preguntas frecuentes sobre farolas LED de 160 lm/W

¿Son realistas 160 lm/W para una luminaria LED completa?

Sí. Las luminarias premium con chips 5050 SMD, un controlador del 94 por ciento, óptica de vidrio y diseño térmico de sonido miden 155-165 lm/W en los informes LM-79. Los valores superiores a 170 lm/W a nivel de luminaria completa son raros y justifican una verificación adicional.

¿Qué potencia necesito para una altura de montaje de 12 m?

Para vías arteriales M2, comience con 100-120 W a 160 lm/W (14 400-19 200 lm). Para carreteras M1, utilice 120-180W (19.200-28.800 lm). La selección final requiere una simulación con la distancia entre postes y el ancho de la carretera reales.

¿Cuál es la diferencia entre la eficacia del chip y la eficacia del sistema?

La eficacia del chip es un LED desnudo medido a 25 grados C en un laboratorio. La eficacia del sistema incluye pérdidas del conductor, absorción óptica y efectos térmicos, y es entre un 10 y un 20 por ciento menor. La eficacia del sistema es el número que determina su factura de energía.

¿Una farola de 160 lm/W mantendrá su clasificación en climas cálidos?

Espere una reducción de potencia del 5 al 10 por ciento cuando la temperatura ambiente alcance los 50 a 55 grados C. Solicite los informes LM-80 y TM-21 con el valor de TMP y seleccione el dispositivo para que la unión se mantenga por debajo de ese límite en el mes más caluroso.