Eficacia de la farola LED de 180 lm/W: qué significa y cómo especificarlo

Inicio / Noticias / Noticias de la industria / Eficacia de la farola LED de 180 lm/W: qué significa y cómo especificarlo

Eficacia de la farola LED de 180 lm/W: qué significa y cómo especificarlo

Una reciente licitación de alumbrado público en el sur de Europa estableció 160 lm/W como la eficacia mínima aceptable para las nuevas farolas LED, y dos de los cinco fabricantes postores fueron descalificados porque sus archivos fotométricos mostraban 148 lm/W y 152 lm/W en la corriente de accionamiento especificada. Ahí es donde ha aterrizado la contratación municipal: farola LED 180lm/W El rendimiento ya no es una afirmación de marketing sino una especificación medida y verificable. Para una luminaria de 100 W, 180 lm/W producen 18.000 lúmenes de salida óptica real, suficiente para una vía colectora de dos carriles a una altura de montaje de 8 m, y está cambiando la forma en que los compradores comparan ofertas, calculan la recuperación de la inversión y justifican los programas de modernización.

Qué significa 180 lm/W en términos reales de alumbrado público

La eficacia luminosa le indica cuántos lúmenes utilizables recibe por cada vatio extraído de la red. La cifra de 180 lm/W es una medida a nivel de luminaria: incluye los chips LED, las lentes ópticas, las pérdidas del controlador y los efectos térmicos, por lo que siempre es inferior a la eficacia del chip desnudo impresa en una hoja de datos de LED. Por lo tanto, una farola realista de 180 lm/W representa un sistema estrictamente optimizado, no sólo un LED de alta calidad.

10.800 lúmenes 60 W a 180 lm/W
18.000 lúmenes 100 W a 180 lm/W
27.000 lúmenes 150 W a 180 lm/W
36.000 lúmenes 200 W a 180 lm/W
Eficacia luminosa (lm/W) es el flujo luminoso total emitido por la luminaria, medido en una esfera integradora a temperatura de funcionamiento estabilizada, dividido por la potencia de entrada total consumida por la luminaria, incluidas las pérdidas del conductor.

Estos paquetes de lúmenes se asignan directamente a las clases de carreteras: 10.800 lm cubren calles residenciales y carriles bici; 18.000 lm es el rango de trabajo para vías colectoras; 27.000 lm y más se adaptan a arterias, cruces y vías de acceso industriales. Elegir la eficacia sin un objetivo de lúmenes no tiene sentido, por lo que siempre comience desde la clase de carretera y el diseño fotométrico, luego lea los vatios requeridos en la curva lm/W.

Farola LED de 180 lm/W frente a niveles de eficiencia típicos

La mayoría de las farolas LED que se venden hoy en día ofrecen entre 130 lm/W y 150 lm/W a nivel de luminaria. Una farola LED de 180 lm/W es un nivel superior, que sólo se alcanza cuando se controlan al mismo tiempo la pérdida óptica, la resistencia térmica y la eficiencia del controlador. La brecha es visible en una simple comparación de tecnologías comúnmente implementadas.

Eficacia a nivel de luminaria según la tecnología de iluminación

Halogenuros metálicos 80 lm/W
HPS 110 lm/W
LED estándar 130 lm/W
LED de primera calidad 150 lm/W
LED de 180 lm/W 180 lm/W

Figura 1: Rangos típicos de eficacia a nivel de luminaria para tecnologías comunes de alumbrado público.

La brecha de eficiencia tiene consecuencias directas para los proyectos. Una luminaria de 130 lm/W que produce 21 600 lm necesita 166 vatios, mientras que una luminaria de 180 lm/W que produce la misma salida necesita solo 120W. Para una red de 1000 luminarias, eso equivale a 46 kW de carga conectada, aproximadamente la capacidad reservada de un pequeño transformador de distribución y una partida recurrente en cada factura de servicios públicos.

La diferencia entre 130 lm/W y 180 lm/W es una reducción del 28% en la potencia de entrada para exactamente la misma iluminación de la carretera.

En el mercado actual, la serie Atlantic Lite de Jiangsu Dingrui Lighting Technology Co., Ltd. alcanza la cima de esa banda. Abarca de 50 W a 240 W con una eficacia de 120 lm/W a 180 lm/W dependiendo de la potencia y CCT seleccionados, lo que significa que la misma familia óptica puede dar servicio a calles residenciales y carreteras principales.

Atlantic Lite LED Street Light with 120-180 lm/W in 50-240 W Options Farola LED Atlantic Lite con 120-180 lm/W en opciones de 50-240 W Esta familia de luminarias cubre aplicaciones residenciales y de carreteras principales con un amplio rango de eficacia. Vale la pena revisar su compartimiento de equipo sin herramientas y su lente óptica asimétrica si el costo de mantenimiento y el control del deslumbramiento son importantes para su proyecto. Ver producto →

Los compradores que quieran comprender qué métricas realmente separan a las buenas luminarias de las promedio deben revisar nuestro desglose de Métricas clave de eficiencia para aplicaciones de iluminación urbana. antes de escribir una especificación.

Cinco componentes que hacen o deshacen una clasificación de 180 lm/W

Cada proveedor puede indicar un número de eficacia a nivel de chip; muy pocos alcanzan los 180 lm/W a nivel de luminaria, porque cinco componentes deben trabajar juntos.

  • Chip LED y binning. Los chips SMD 3030 y 5050 de fábricas establecidas superan los 200 lm/W con una corriente de accionamiento baja, pero el contenedor de flujo y el grado determinan cuánto de eso sobrevive en la luminaria. Los contenedores herméticos significan una producción consistente en todos los lotes de producción.
  • Eficiencia óptica. Una lente de alta transmitancia con distribución Tipo II o Tipo III evita la pérdida del 10 al 15 por ciento de los refractores baratos de cuenco profundo y mantiene la luz en el camino, no en el cielo.
  • Eficiencia del conductor. Los controladores de corriente constante que funcionan con una eficiencia del 92 al 94 por ciento convierten casi cada vatio de entrada en energía LED; Los conductores de grados inferiores desperdician entre un 6 y un 10 por ciento en forma de calor.
  • Gestión térmica. Una carcasa de aluminio fundido con una ruta térmica directa desde el MCPCB mantiene baja la temperatura de la unión. Un aumento de 10 grados C puede reducir la emisión de luz entre un 3 y un 5 por ciento y acelerar la depreciación del lumen.
  • Protección óptica. Una cubierta plana de vidrio templado transmite más del 95 por ciento de la luz, mientras que algunas cubiertas de policarbonato texturizado caen por debajo del 90 por ciento, borrando silenciosamente la ventaja lm/W.

Estos cinco factores explican por qué una farola LED de 180 lm/W tiene una huella de ingeniería reconocible: disipador de calor más pesado, lente de precisión y un controlador de tamaño adecuado para la carga real. La farola LED modular de la serie Nova, con clasificación IP66 e IK10, fue diseñada en torno a esa disciplina, con módulos reemplazables que separan los frágiles componentes electrónicos del camino del calor.

Nova Modular LED Street Light with IP66, IK10, and 30-300 W Farola LED Modular Nova con IP66, IK10 y 30-300 W Diseñada para un funcionamiento de alta eficiencia, esta unidad modular separa los componentes electrónicos de la ruta de calor y admite un mantenimiento sin herramientas. Sus módulos reemplazables y sus altos índices de protección lo hacen relevante a la hora de especificar un alumbrado público fiable y útil. Ver producto →
Una luminaria bien diseñada de 180 lm/W hace funcionar sus LED entre un 60 y un 65 por ciento de la corriente nominal máxima. Ese margen operativo protege la eficacia, reduce la temperatura de la unión y extiende la vida útil del L90 mucho más allá de los horizontes típicos del proyecto.

Lo que ahorra una farola LED de 180 lm/W en costes energéticos

Tomemos dos luminarias que producen los mismos 21.600 lm: una de 150 lm/W consume 144W y otra de 180 lm/W consume 120 W. Esa diferencia de 24 W parece pequeña, pero multiplicada en una red municipal se convierte en el mayor coste controlable en el presupuesto de iluminación.

Tabla 1: Consumo de energía y costo energético anual para luminarias que entregan 21.600 lúmenes con diferentes niveles de eficacia.
Nivel de eficacia Potencia para 21.600 lm Energía anual, 4.000 h. Costo anual, $0,12/kWh
110 lm/W (sistema HPS) 196W 784 kWh $94.08
LED de 130 lm/W 166 W 664 kWh $79.68
LED de 150 lm/W 144 W 576 kWh $69.12
LED de 180 lm/W 120 W 480 kWh $57.60

Por tanto, cada luminaria de 180 lm/W ahorra 11,52 dólares al año frente a una unidad de 150 lm/W a 0,12 dólares/kWh. Amplíe eso a una red residencial de 1000 accesorios y el ahorro anual será de $11 520; durante una vida útil de 15 años supera los 170.000 dólares, antes de contar los cargos reducidos por demanda máxima y menos intervenciones de mantenimiento.

96.000 kWh al año Una red de 1.000 luminarias que pasa de 150 lm/W a 180 lm/W evita aproximadamente 96.000 kWh de consumo al año, aproximadamente el uso de electricidad de nueve hogares estadounidenses promedio.

Cómo verificar un reclamo de farola LED de 180 lm/W

Un número de lm/W solo es creíble cuando está respaldado por documentos fotométricos y de vida útil generados a la corriente de funcionamiento y la temperatura que realmente planea usar. Solicite estos al proveedor antes de enviar una orden de compra.

  • Datos de LM-80 para el modelo exacto de chip LED utilizado en la luminaria.
  • Mantenimiento de lúmenes proyectados TM-21, con L90 a 100.000 horas o mejor.
  • Archivo fotométrico IES o EULUMDAT que muestra los lúmenes de la luminaria, no los lúmenes del chip, en vatios nominales.
  • Integrar el informe de prueba de la esfera a partir de la muestra de producción, no un prototipo de laboratorio.
  • Protección de ingreso de IP66 o superior y clasificación de impacto de IK08 a IK10 para exposición en carretera.
  • Especificación del conductor que confirma que la medición de la potencia de entrada incluye las pérdidas del conductor.
Verifique antes de comprometerse. Un número de 180 lm/W en una hoja de datos no es una garantía de rendimiento; Insista en informes que coincidan exactamente con el controlador, la corriente y el CCT que está comprando.

Para proyectos que necesitan mayor potencia en carreteras principales, la verificación es aún más importante porque el costo de una decisión equivocada aumenta con la energía. La farola LED de la serie Atlantic cubre de 100 W a 300 W en una carcasa de aluminio fundido a presión IP66, con archivos fotométricos publicados para cada combinación de potencia y CCT.

Atlantic High-Power IP66 LED Street Light, 100-300 W Farola LED Atlantic de alta potencia IP66, 100-300 W Para proyectos de carreteras principales que necesitan mayor potencia, esta serie proporciona archivos fotométricos publicados y un sistema de lentes asimétricos patentado. Su compartimiento de energía modular y su carcasa probada con niebla salina respaldan el rendimiento a largo plazo, lo cual es esencial al evaluar cómo se comportará un dispositivo en el sitio. Ver producto →

Compare el accesorio propuesto con la clase de carretera, el espacio entre postes y la altura de montaje de su proyecto. Una luminaria que sobre el papel alcanza los 180 lm/W pero que está equipada con una distribución incorrecta seguirá costando uniformidad y quejas de deslumbramiento en la obra.

Preguntas frecuentes

Estas son las preguntas que realmente se hacen los equipos de adquisiciones al comparar ofertas de alumbrado público LED de 180 lm/W.

¿Un lm/W más alto es siempre la opción correcta para el alumbrado público?

No por sí solo. La eficacia debe evaluarse junto con la distribución fotométrica, el control del deslumbramiento, la uniformidad y el cumplimiento del cielo oscuro. Una luminaria de 180 lm/W con el tipo de distribución incorrecto puede tener un rendimiento inferior al de una unidad de 150 lm/W con la óptica correcta, por lo que primero debe definir la clase de vía y los requisitos ópticos y luego comparar la eficacia.

¿Cuánta energía ahorra una farola de 180 lm/W frente a 150 lm/W?

Para la misma salida de lúmenes, el ahorro es proporcional a la relación de eficacia: pasar de 150 lm/W a 180 lm/W reduce la potencia de entrada en un 16,7 por ciento. En el caso común de una luminaria que produce 21.600 lm, es decir, 144 W frente a 120 W, o unos 96 kWh ahorrados por luminaria cada año con 4.000 horas de funcionamiento.

¿180 lm/W obligan a comprometer la reproducción cromática o la CCT?

No. Las farolas de alta eficacia funcionan habitualmente entre 3000 K y 5000 K con un CRI de 70 a 80, utilizando chips SMD 3030 o 5050 agrupados tanto para flujo como para color. La eficiencia proviene del diseño óptico y térmico, no de reducir la calidad del color por debajo de los estándares de iluminación vial.

¿Qué documentos debo solicitar antes de encargar una farola LED de 180 lm/W?

Solicite datos de LM-80 y TM-21 para el LED específico, un archivo fotométrico IES con lúmenes de luminaria, un informe de prueba de esfera integradora de la muestra de producción y las clasificaciones IP e IK declaradas para el modelo. Solicite una muestra de preproducción y verifique los números del controlador exacto y la configuración actual especificada para su proyecto.